Fränkische Schweiz-Marathon am 05.09.2027 in Ebermannstadt. Wettbewerbe: Marathon.
Ohne Zahlungsdaten. Danach 29,90 € pro Monat.
Fränkische Schweiz-Marathon in Zahlen
Renntag 2027
Termin laut Startseite des Veranstalters
Start Marathon
Uhrzeit 2026; für 2027 noch nicht veröffentlicht
Zielschluss 2026
ca. 14:15 Uhr bei Start um 8:35 Uhr; 2027 offen
Startplätze
Limit im Marathon, Stand 2026
Termin 05.09.2027 laut Startseite; Anmeldung und Startgebühr 2027 noch nicht veröffentlicht (Stand 02.11.2026). 2026: 400 Startplätze im Marathon.
Empfohlene Vorbereitung: 16 Wochen.
Plan für dieses Event erstellen14 Tage kostenlos testenOhne Zahlungsdaten. Danach 29,90 € pro Monat.
Fränkische Schweiz-Marathon 2027 in Kürze: Die Startseite des Veranstalters nennt für 2027 den 5. September 2027 (laut Kalender ein Sonntag). Der Marathon ist ein Wendepunktkurs auf der autofreien B 470 zwischen Ebermannstadt und Behringersmühle; der Veranstalter beschreibt das Profil als „verhältnismäßig flach“. Die Zahl der Startplätze im Marathon war 2026 auf 400 begrenzt. Anmeldung, Startgebühr, Startzeit und Zielschluss für 2027 sind noch nicht veröffentlicht (Stand 02.11.2026); zur Orientierung stehen unten die Regeln von 2026. Quellen siehe unten.
| Punkt | Angabe | Quelle und Stand |
|---|---|---|
| Termin | 05.09.2027 (Startseite: „Start 05.09.2027“). Veranstalter ist das Sportamt des Landkreises Forchheim | Veranstalter, Startseite, 02.11.2026 |
| Start Marathon | 2027 noch nicht veröffentlicht. 2026 galt: Sonntag, 06.09.2026, 8:35 Uhr in Ebermannstadt (B 470, Ortsmitte); Halbmarathon 9:00 Uhr, 10-km-Lauf 9:10 Uhr, Handbike 8:30 Uhr | Veranstalter, Seiten Marathonlauf und Rahmenprogramm, 02.11.2026 |
| Zielschluss | 2027 noch nicht veröffentlicht. 2026 galt: ca. 14:15 Uhr, bei Start um 8:35 Uhr also rund 5:40 Stunden nach dem Startschuss | Veranstalter, Teilnehmerinformation 2026, 02.11.2026 |
| Anmeldung | Für 2027 noch nicht veröffentlicht (Stand 02.11.2026). 2026 lief die Online-Anmeldung auf fs-marathon.de, Meldeschluss war der 30.08.2026 | Veranstalter, Marathonlauf, 02.11.2026 |
| Startgebühr | 2027 noch nicht veröffentlicht. 2026 galt im Marathon: 50 € (bis 31.07.), 55 € (01.–30.08.), 65 € bei Nachmeldung am Samstag vor dem Lauf | Veranstalter, Marathonlauf, 02.11.2026 |
| Teilnehmerlimit | 2026: 400 Startplätze im Marathon. Teilnahmeberechtigt waren Sportlerinnen und Sportler ab Jahrgang 2008 | Veranstalter, Marathonlauf, 02.11.2026 |
| Strecke | Start und Ziel in Ebermannstadt, Wenden bei Weilersbach (km 5) und bei Behringersmühle; „verhältnismäßig flach“ und „vollständig auf der autofreien B 470“ (Veranstalter) | Veranstalter, Marathonlauf, 02.11.2026 |
| Pacer | 2026: Marathon 3:30, 4:00 und 4:30 Stunden | Veranstalter, News vom 28.08.2026 und Teilnehmerinformation 2026, 02.11.2026 |
| Weitere Läufe | 2026: Halbmarathon, 10-km-Lauf, Staffelmarathon, Run & Bike, Handbike-Marathon, 1/10-Marathon, Kinder- und Bambinilauf; das Programm für 2027 ist noch nicht veröffentlicht | Veranstalter, Rahmenprogramm 05./06.09.2026, 02.11.2026 |
Der Veranstalter beschreibt das Profil als „verhältnismäßig flach“; Höhenmeter nennt er nicht. Was die Strecke ausmacht, ist weniger das Profil als die Form: ein Wendepunktkurs mit Gegenverkehr auf der ganzen Strecke. Du läufst von Ebermannstadt auf der B 470 in Richtung Forchheim genau 5 km bis zur ersten Wende bei Weilersbach und zurück; nach den 10-km-Matten in Ebermannstadt geht es bis Behringersmühle, wo die Wende „in einem großen Wendekreis an der ersten Kreuzung (Abzweig Waischenfeld)“ erfolgt, und zurück zum Ziel. Das Überqueren der Fahrbahnteilung in der Straßenmitte ist laut Teilnehmerinformation 2026 verboten und führt zur Disqualifikation; fehlende Zwischenzeiten an den Wendepunkten ebenfalls.
Das Profil „verhältnismäßig flach“ ist die Angabe des Veranstalters; eine Zahl für Anstieg und Gefälle nennt er nicht, und wir geben keine an. Die Wende bei Behringersmühle liegt nach der Veranstalterkarte bei rund km 26. Zwei Wenden bedeuten zwei Stellen, an denen du das Tempo kurz zurücknimmst, und Gegenverkehr heißt, dass du den Läufern vor und hinter dir begegnest.
Der Veranstalter beschreibt den Kurs als Lauf „durch das Herz der wildromantischen Fränkischen Schweiz“. Wetter und Wind im Tal kennen wir nur aus der Station Bamberg, siehe unten.
Laut Teilnehmerinformation 2026: Verpflegungsstellen zunächst alle 5 Kilometer (mit Wasser und Hypotonic-Drink), ab km 12 ungefähr alle 3 Kilometer. Ab km 15 gibt es Bananen, ab km 37 Cola und Fitness-Riegel. Die Verpflegungsstellen stehen als Karte (VS 1 bis VS 14) beim Veranstalter; die genauen Kilometer nennt er nicht. Gels stehen nicht in der Liste. Der Plan für 2027 ist noch nicht veröffentlicht (Stand 02.11.2026).
Grundlage sind die Stundenwerte der DWD-Station Bamberg mit Temperatur-, Niederschlags- und Windmessung (rund 22 km Luftlinie von Ebermannstadt), für den ersten Sonntag im September der Jahre 2007 bis 2026 (20 Sonntage, vom 01.09. bis 07.09.; 2026 lief der Marathon an diesem Sonntag). Fenster: 8 bis 14 Uhr Ortszeit (vom Start um 8:35 Uhr bis zum Zielschluss gegen 14:15 Uhr, auf volle Stunden gerundet), je Tag zählen die sieben Stundenwerte. Schwellen wie „über 15 °C“ gelten für die ungerundeten Tagesmittel, angezeigt wird auf eine Nachkommastelle.
Gestrichelte Linie: Median 16,3 °C. Wind: Mittel / stärkste Stunde (Stundenmittel) in m/s, Linie bei 8 m/s.
Quelle: Deutscher Wetterdienst, Station Bamberg (00282), 2007–2026, CC BY 4.0. Klimawerte, keine Vorhersage. Temperatur-Median, Wind und Regen: 8 bis 14 Uhr Ortszeit, am Renntag-Sonntag (erster Sonntag im September (1.–7.9.)).
| Kennzahl | Erster Sonntag im September, 2007–2026 (20 Tage) |
|---|---|
| Temperatur um 8 Uhr, Median | 12,6 °C |
| Mittlere Temperatur im Rennfenster, Median | 16,3 °C |
| Mittlere Temperatur, 10 % kältester / 10 % wärmster Tag | 13,0 / 22,6 °C |
| Tage über 15 °C im Mittel | 16 von 20 |
| Tage unter 5 °C im Mittel | 0 von 20 |
| Tage mit Niederschlag im Fenster (mindestens 0,1 mm) | 4 von 20 |
| Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag | 0 von 20 |
| Mittlerer Wind (Stundenmittel), Median | 2,0 m/s |
| Tage mit Stundenmittel von 8 m/s oder mehr (rund 29 km/h) | 0 von 20 |
Was das für dich heißt: Im Median lag das Mittel im Rennfenster bei 16,3 °C, an acht von zehn Tagen zwischen 13,0 und 22,6 °C. Die Spanne ist groß: An den 20 Sonntagen lag das Mittel zwischen 11,6 °C (2015) und 24,7 °C (2024). Wärme ist im September ein Thema: An 16 von 20 Sonntagen lag das Mittel über 15 °C. Regen kam an 4 von 20 Sonntagen im Fenster vor, mindestens 1 mm an keinem; ein Stundenmittel von 8 m/s oder mehr gab es an keinem der 20 Sonntage.
Zur Wärme gibt es Belege: Der Marathon wird mit steigender Temperatur langsamer, und bei langsameren Läufern ist der Effekt größer als bei schnellen (Ely et al., Med Sci Sports Exerc 2007;39(3):487–93, PMID 17473775; Ely et al., Med Sci Sports Exerc 2008;40(9):1675–80, PMID 18685522). Dein Zieltempo bei Wärme kannst du mit dem Pace-Rechner planen. Um 8 Uhr ist es im Startbereich deutlich kühler als im Ziel: Plane mit einer Schicht, die du vor dem Start ablegst.
Das sind Klimawerte der Station Bamberg, keine Vorhersage für den 5. September 2027 und keine Messung im Wiesenttal. Quelle: Deutscher Wetterdienst, Climate Data Center (CDC OpenData), Station 00282 Bamberg, Lizenz CC BY 4.0.
Das Teilnehmerlimit im Marathon lag 2026 bei 400 Startplätzen (Veranstalter). Der Zielschluss von rund 5:40 Stunden (2026) entspricht einem Schnitt von etwa 8:03 min/km. Die Wertung erfolgt laut Veranstalter in der Reihenfolge des Zieleinlaufs (Bruttozeit).
Richtwerte für die Kohlenhydrataufnahme im Wettkampf: etwa 30 bis 60 g pro Stunde bei Belastungen zwischen einer und zweieinhalb Stunden, bei mehr als zweieinhalb Stunden bis zu 90 g pro Stunde, wenn du verschiedene Kohlenhydratarten (Glukose und Fruktose) kombinierst (Jeukendrup, Sports Med 2014;44 Suppl 1:S25–33, PMID 24791914; ähnlich die Empfehlung im ACSM-Positionspapier, Thomas et al., Med Sci Sports Exerc 2016;48(3):543–68, PMID 26891166). Wie du das für dich einstellst, steht im Artikel Kohlenhydrate pro Stunde: Dein Verpflegungsplan für Halbmarathon und Marathon.
Für diesen Kurs ergibt sich praktisch (Hinweise aus der Teilnehmerinformation 2026, keine Studienaussagen, keine Vorgaben):
Zwischenzeiten werden berechnet …
Zeiten ab Startlinie (Nettozeit); der Veranstalter wertet nach Bruttozeit ab Startschuss (2026: 8:35 Uhr). Wenden und 10-km-Matten laut Veranstalterbeschreibung, Wende Behringersmühle rund km 26,1 laut Veranstalterkarte. Zielschluss 5:40 h ist der Wert von 2026, für 2027 noch nicht veröffentlicht; Stand 02.11.2026. Verpflegungsstellen sind markiert. Die Zeiten rechnet derselbe Server wie der Pace-Rechner; die Marken sind die des Rechners (Verpflegungsstellen bei km ).
| km | Punkt | 3:00 | 3:30 | 4:00 | 4:30 | 5:00 | 5:30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Wende Weilersbach | 0:21:20 | 0:24:53 | 0:28:26 | 0:32:00 | 0:35:33 | 0:39:06 |
| 10 | 10-km-Matten Ebermannstadt | 0:42:40 | 0:49:46 | 0:56:53 | 1:03:59 | 1:11:06 | 1:18:12 |
| 21,1 | Halbmarathon | 1:30:00 | 1:45:00 | 2:00:00 | 2:15:00 | 2:30:00 | 2:45:00 |
| 26,1 | Wende Behringersmühle (rund) | 1:51:20 | 2:09:54 | 2:28:27 | 2:47:01 | 3:05:34 | 3:24:07 |
| 42,195 | Ziel | 3:00:00 | 3:30:00 | 4:00:00 | 4:30:00 | 5:00:00 | 5:30:00 |
| min/km | 4:16 | 4:59 | 5:41 | 6:24 | 7:07 | 7:49 |
Die Zeiten sind Laufzeiten, keine Uhrzeiten. Wegen der Wenden und des Gegenverkehrs lohnt es sich, vor der Wende nicht zu überziehen. Das ist ein Hinweis, keine Studienaussage und keine Vorgabe. Mehr zum Zieltempo im Pace-Rechner.
Das Raster umfasst 16 Wochen Vorbereitung. Woche 1 beginnt am Montag, 17. Mai 2027; die letzte Woche endet am Renntag, dem 5. September 2027. Die Wochenübersicht ist ein Kalender mit Terminen, Ferien und Feiertagen, keine feste Trainingsvorgabe; Umfang und Inhalte hängen von deinem Ausgangsniveau ab.
Zu den Feiertagen in Bayern: Weihnachten, Silvester und Ostern liegen vor dem Raster. Im Raster liegen der Pfingstmontag (17.05.) und Fronleichnam (27.05.) sowie am Sonntag, 15.08., Mariä Himmelfahrt (in Bayern nur in Gemeinden mit überwiegend katholischer Bevölkerung gesetzlicher Feiertag). Die bayerischen Pfingstferien liegen vom 18. bis 28.05., die Sommerferien vom 02.08. bis 13.09.2027, also die letzten fünf Wochen des Rasters.
Temperatur und Frost: Deutscher Wetterdienst, Station Bamberg, Stundenwerte 2005–2025 (Median je Woche, Ortszeit). Sonne: astronomische Näherung für 2027. Die letzten zwei Wochen sind Tapering (weniger Umfang, Bosquet et al. 2007).
| Woche | ab Montag | Kalender und Hinweis |
|---|---|---|
| 1 | 17.05.2027 | Pfingstmontag am 17.05. (gesetzlicher Feiertag); bayerische Pfingstferien 18.05. bis 28.05. |
| 2 | 24.05.2027 | Fronleichnam am Donnerstag, 27.05. (gesetzlicher Feiertag in Bayern); Pfingstferien bis 28.05. |
| 3 | 31.05.2027 | – |
| 4 | 07.06.2027 | – |
| 5 | 14.06.2027 | – |
| 6 | 21.06.2027 | – |
| 7 | 28.06.2027 | – |
| 8 | 05.07.2027 | – |
| 9 | 12.07.2027 | Typische Dienstreisewoche: siehe „16 Wochen mit echtem Leben“ |
| 10 | 19.07.2027 | Optional ein Halbmarathon als Zwischenziel |
| 11 | 26.07.2027 | – |
| 12 | 02.08.2027 | Bayerische Sommerferien ab 02.08. |
| 13 | 09.08.2027 | Mariä Himmelfahrt am Sonntag, 15.08. (in Bayern nur in Gemeinden mit überwiegend katholischer Bevölkerung gesetzlicher Feiertag); Sommerferien |
| 14 | 16.08.2027 | – |
| 15 | 23.08.2027 | Die letzten zwei Wochen vor dem Rennen entsprechen dem Zeitraum des Taperings aus der Studie unten |
| 16 | 30.08.2027 | Rennwoche: Renntag Sonntag, 05.09.2027; die Sommerferien enden am 13.09. |
| Woche | ab Montag | Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang (Donnerstag) | Temperatur 7 Uhr / 18 Uhr, Median (°C) |
|---|---|---|---|
| 1 | 17.05.2027 | 5:24 bis 20:58 | 10,1 / 18,5 |
| 2 | 24.05.2027 | 5:16 bis 21:07 | 11,2 / 19,4 |
| 3 | 31.05.2027 | 5:11 bis 21:14 | 12,4 / 21,4 |
| 4 | 07.06.2027 | 5:07 bis 21:21 | 13,3 / 21,7 |
| 5 | 14.06.2027 | 5:06 bis 21:25 | 13,5 / 22,7 |
| 6 | 21.06.2027 | 5:07 bis 21:27 | 15,1 / 23,6 |
| 7 | 28.06.2027 | 5:10 bis 21:26 | 15,3 / 24,5 |
| 8 | 05.07.2027 | 5:15 bis 21:24 | 14,9 / 23,4 |
| 9 | 12.07.2027 | 5:22 bis 21:19 | 14,2 / 24,7 |
| 10 | 19.07.2027 | 5:30 bis 21:12 | 15,3 / 25,3 |
| 11 | 26.07.2027 | 5:40 bis 21:03 | 15,6 / 23,4 |
| 12 | 02.08.2027 | 5:49 bis 20:53 | 14,2 / 23,7 |
| 13 | 09.08.2027 | 5:59 bis 20:41 | 13,6 / 23,4 |
| 14 | 16.08.2027 | 6:10 bis 20:28 | 13,3 / 24,0 |
| 15 | 23.08.2027 | 6:20 bis 20:14 | 12,3 / 22,9 |
| 16 | 30.08.2027 | 6:30 bis 19:59 | 11,9 / 21,3 |
Im Sommer ist es lange hell: Die Sonne geht in den Wochen 1 bis 16 zwischen 5:06 und 6:30 Uhr auf und zwischen 19:59 und 21:27 Uhr unter. Dafür ist es abends warm: In den Wochen 6 bis 14 lag die Temperatur um 18 Uhr in den Jahren 2005 bis 2025 im Median bei 23,4 bis 25,3 °C, um 7 Uhr in allen 16 Wochen bei 10,1 bis 15,6 °C. Wer bei Hitze lieber früh läuft, findet am Morgen die kühleren Bedingungen. Frost um 7 Uhr gab es in den Wochen 1 bis 16 in den Jahren 2005 bis 2025 nicht.
Für das Tapering gibt es eine Meta-Analyse über 27 Studien mit Wettkampfsportlern: Am wirksamsten war dort ein zweiwöchiges Tapering, bei dem der Trainingsumfang exponentiell um 41–60 % sinkt, während Intensität und Häufigkeit gleich bleiben (Bosquet et al., Med Sci Sports Exerc 2007;39(8):1358–65, PMID 17762369). Das ist eine Orientierung und keine individuelle Trainingsempfehlung. Umfang, Tempo und Erholung müssen zu deiner Trainingshistorie und deiner aktuellen Belastbarkeit passen. Bei Schmerzen oder gesundheitlichen Einschränkungen gehört die Anpassung in fachkundige Hände. Wenn dir ein Halbmarathon-Zwischenziel hilft, findest du einen Aufbau im Halbmarathon-Trainingsplan für 12 Wochen.
Der Termin steht fest, deine Wochen nicht. Vier typische Fälle und wie du sie behandelst:
Wer neben dem Laufen weiter Kraft trainiert, Rad fährt oder in der Mannschaft spielt, muss nicht aufhören. Die Studienlage in Kürze (Orientierung, keine individuelle Empfehlung): Krafttraining verbessert bei Läufern die Laufökonomie (Blagrove et al., Sports Med 2018;48(5):1117–49, PMID 29249083; Rønnestad und Mujika, Scand J Med Sci Sports 2014;24(4):603–12, PMID 23914932). Gleichzeitiges Ausdauer- und Krafttraining kann den Kraftzuwachs bremsen, bei Laufen stärker als beim Radfahren (Wilson et al., J Strength Cond Res 2012;26(8):2293–307, PMID 22002517). Mehr zur Dosierung im Artikel Krafttraining in der Marathonvorbereitung: 2×15 Minuten, die du wirklich schaffst. Eine feste Wochentabelle geben wir nicht vor: Wie oft du Kraft trainierst oder ob du Sportarten zeitweise pausierst, hängt von deinem Niveau und deinen Prioritäten ab.
Bei Durolumo legst du Sportarten und Gewichtung fest, der Plan steuert die Belastung über alle Sportarten hinweg. Wer zusätzlich Rad fährt, wählt beide Sportarten; das Rad wird ergänzend geplant, die Last zählt gemeinsam. Ein HYROX-Ziel wird in Laufen und Kraft aufgelöst.
Du kannst Durolumo 14 Tage kostenlos testen, ohne Zahlungsdaten. Danach kostet es 29,90 € pro Monat. Die Einrichtung dauert wenige Minuten, dein Plan ist nach etwa 10 Minuten fertig. Den Button findest du direkt unter diesem Guide.
Alle Angaben in diesem Abschnitt sind die Regeln von 2026; der Veranstalter hat die Angaben für 2027 noch nicht veröffentlicht (Stand 02.11.2026).
2026 galt: Die Startunterlagen gab es im Atemschutzzentrum Ebermannstadt (Oberes Tor 1, 91320 Ebermannstadt) am Samstag von 13:00 bis 18:00 Uhr und am Sonntag ab 6:45 Uhr bis 30 Minuten vor dem jeweiligen Start, gegen Vorlage der Meldebestätigung, persönlich oder durch eine bevollmächtigte Person. Nachmeldung war nur am Samstag von 13:00 bis 18:00 Uhr gegen Barzahlung möglich, solange das Teilnehmerlimit nicht erreicht war; am Sonntag gab es keine Nachmeldung. Zur Startnummer gehörten Einweg-Chip, Nudelgutschein (Marktplatz, Samstag 13:00 bis 18:00 und Sonntag 11:00 bis 16:00 Uhr) und, wer die Unterlagen am Samstag abholte, die Fahrkarte für den VGN. Am Samstag lief außerdem die Marathon-Messe (13:00 bis 18:00 Uhr) und es gab Catering auf dem Marktplatz; die Kinderläufe und der 1/10-Marathon starteten am Samstag ab 15:15 Uhr. Ummeldung („Teilnehmertausch“) war einmal kostenlos, danach 5 €.
Mit dem VGN kommst du 2026 kostenlos nach Ebermannstadt: Wer seine Startunterlagen am Samstag abholte, nutzte die Startnummer am Sonntag als Fahrkarte für eine einmalige Hin- und Rückfahrt im gesamten Verbundgebiet (2. Klasse, zuschlagfreie Züge). Vom Bahnhof Ebermannstadt sind es nach Veranstalterangabe etwa fünf Minuten zu Fuß zum Start; die erste Abfahrt in Forchheim war 2026 um 8:07 Uhr (Teilnehmerinformation). Mit dem Auto: Route 1 ab A73 Buttenheim über Drügendorf (Parkplätze am Sportzentrum, am Schulzentrum, bei Kennametal und in der Friedhofsstraße), Route 2 ab A73 Forchheim-Süd über Kirchehrenbach und Pretzfeld (Parkplätze am Bahnhof, an der Wiesent und beim Netto), Route 3 aus Richtung Gößweinstein, Pottenstein und A9 (Parkplätze am Oberen Tor). Die Sperrungen am Marathon-Wochenende veröffentlicht der Veranstalter unter fs-marathon.de/anfahrt; Fragen zur Straßensperrung beantwortet das Landratsamt unter 09191/86-3200.
Die Marathonstrecke ist für Radfahrer und Fußgänger gesperrt, bis der Besenwagen durch ist; danach gibt der Veranstalter die Strecke abschnittsweise frei (2026: Behringersmühle bis Muggendorf ab ca. 13:15 Uhr, Muggendorf bis Ebermannstadt ab ca. 14:30 Uhr). Entlang der Strecke gab es 2026 Straßenfeste und Rahmenprogramm: in Rüssenbach ab 8:30 Uhr (Kreuzung B 470), in Weilersbach das Backofenfest, in Gasseldorf (9:00 bis 18:00 Uhr), in Streitberg (9:00 bis 18:00 Uhr) und in Muggendorf der Naturparkhöfe-Markt am alten Bahnhof (11:00 bis 18:00 Uhr). Die historische Museumsbahn fuhr am Marathonsonntag um 10:00, 14:00 und 16:00 Uhr ab Bahnhof Ebermannstadt bis Behringersmühle, mit Ausstiegen in Gasseldorf, Streitberg, Muggendorf, Gößweinstein/Sachsenmühle und Behringersmühle (Rückfahrten ab Behringersmühle um 11:00, 15:00 und 17:00 Uhr); Tickets konnten vergünstigt bei der Anmeldung dazugebucht werden (dampfbahn.net).
Die Zeiten für drei Punkte gelten bei gleichmäßigem Tempo und Startschuss um 8:35 Uhr (Startzeit 2026; die Kilometer der Wenden laut Veranstalterbeschreibung bzw. Veranstalterkarte):
| Ort, Kilometer | 3:30 | 4:00 | 4:30 | 5:00 |
|---|---|---|---|---|
| Wende Weilersbach, km 5 | 8:59 | 9:03 | 9:07 | 9:10 |
| 10-km-Matten Ebermannstadt, km 10 | 9:24 | 9:31 | 9:38 | 9:46 |
| Wende Behringersmühle (rund), km 26,1 | 10:44 | 11:03 | 11:22 | 11:40 |
| Ziel Ebermannstadt, km 42,195 | 12:05 | 12:35 | 13:05 | 13:35 |
Alle Veranstalterangaben stammen von der offiziellen Website fs-marathon.de (Sportamt des Landkreises Forchheim), abgerufen am 02.11.2026:
Wann ist der Fränkische Schweiz-Marathon 2027? Die Startseite des Veranstalters nennt den 5. September 2027 (laut Kalender ein Sonntag). Startzeiten für 2027 sind noch nicht veröffentlicht; 2026 startete der Marathon um 8:35 Uhr. Stand: 02.11.2026.
Wann startet der Marathon? 2026 startete der Marathon am Sonntag um 8:35 Uhr in Ebermannstadt (Handbike 8:30 Uhr, Halbmarathon 9:00 Uhr, 10-km-Lauf 9:10 Uhr). Für 2027 sind noch keine Zeiten veröffentlicht (Stand 02.11.2026).
Ist die Anmeldung für 2027 offen? Auf fs-marathon.de ist für 2027 keine Anmeldung veröffentlicht (Stand 02.11.2026). 2026 lief die Online-Anmeldung bis zum 30.08.2026, Nachmeldung gab es nur am Samstag vor dem Lauf, solange das Teilnehmerlimit nicht erreicht war.
Was kostet die Startgebühr? Für 2027 ist sie noch nicht veröffentlicht. 2026 kostete der Marathon 50 € (bis 31.07.), 55 € (01.–30.08.) und 65 € bei Nachmeldung am Samstag (Stand 02.11.2026).
Ist der Marathon ausverkauft? Dazu gibt es für 2027 keine Angabe. 2026 war das Teilnehmerlimit im Marathon auf 400 Startplätze festgelegt.
Wie lange hast du Zeit, den Marathon zu beenden? 2026 lag der Zielschluss bei ca. 14:15 Uhr; bei Start um 8:35 Uhr sind das rund 5:40 Stunden, ein Schnitt von etwa 8:03 min/km. Die Wertung erfolgt nach Bruttozeit. Für 2027 ist der Zielschluss noch nicht veröffentlicht.
Wie flach ist die Strecke? Der Veranstalter nennt das Profil „verhältnismäßig flach“ und beschreibt einen Wendepunktkurs auf der autofreien B 470 mit Gegenverkehr. eine Zahl für Anstieg oder Gefälle nennt er nicht.
Gibt es Pacer? 2026 stellte der Veranstalter im Marathon Pacer für 3:30, 4:00 und 4:30 Stunden. Für 2027 ist das noch nicht veröffentlicht.
Wo und wann bekomme ich meine Startunterlagen? 2026: im Atemschutzzentrum Ebermannstadt (Oberes Tor 1), am Samstag 13:00 bis 18:00 Uhr und am Sonntag ab 6:45 Uhr bis 30 Minuten vor dem Start. Für 2027 noch nicht veröffentlicht.
Wie ist das Wetter beim Fränkische Schweiz-Marathon? An den 20 ersten Sonntagen im September der Jahre 2007 bis 2026 lag die mittlere Temperatur im Rennfenster (8 bis 14 Uhr) im Median bei 16,3 °C, an acht von zehn Tagen zwischen 13,0 und 22,6 °C (Station Bamberg). Regen fiel an 4 von 20 Sonntagen, ein Stundenmittel von 8 m/s oder mehr an 0.
Wann sollte ich mit dem Training beginnen? Das Raster umfasst 16 Wochen Vorbereitung; Woche 1 beginnt am Montag, 17. Mai 2027. Wer später einsteigt, hat weniger Zeit für den Aufbau; der Plan muss dann zu deinem Ausgangsniveau passen.
Weitere Event-Guides: Leipzig Marathon, 18.04.2027 · ADAC Marathon Hannover, 11.04.2027 · Haspa Marathon Hamburg, 25.04.2027 · Deutsche Post Marathon Bonn, 11.04.2027
Empfohlene Vorbereitung: 16 Wochen.
Plan für dieses Event erstellen14 Tage kostenlos testenOhne Zahlungsdaten. Danach 29,90 € pro Monat.
Trainingsplanung
Du bist gerade in der Woche vor deinem ersten Halbmarathon, deine Oberschenkel fühlen sich schwer an — und du weißt, dass du die letzten Monate fast ausschließlich gelaufen bist. Kein Krafttraining, keine Zusatzarbeit, weil du nicht wusstest, wie...
10 Min. LesezeitTrainingsplanung
Alle 28 Level und Cutoffs, die Pause richtig verstanden, ein 6-Wochen-Plan – und was fünf Läufe beim PACE RACE Nürnberg 2026 zeigen.
13 Min. LesezeitLaufen
Es ist Samstag, sechs Tage vor dem Start. Du liegst im Bett, starrst an die Decke und läufst die Strecke mental ab — Hafen, Elbphilharmonie, Reeperbahn, Stadtpark. Dreizehn, sechzehn, zwanzig Wochen Training stecken in deinen Beinen. Jetzt, in...
12 Min. Lesezeit