PUMA Salzburg Marathon am 23.05.2027 in Salzburg, Österreich. Wettbewerbe: Marathon, Halbmarathon, Staffelmarathon.
Ohne Zahlungsdaten. Danach 29,90 € pro Monat.
PUMA Salzburg Marathon in Zahlen
Renntag 2027
Sonntag, 24. Auflage
Start Marathon
Staatsbrücke
Zielschluss
Laufzeit laut Veranstalter
Startgebühr
Kontingent 2, bis 105 € (Stand 02.11.2026)
Anmeldung offen seit 25.08.2026, Kontingent 1 (85 €) durchgestrichen, aktuell Kontingent 2 mit 95 €, Kontingent 3 105 € (Stand 02.11.2026).
Empfohlene Vorbereitung: 16 Wochen.
Plan für dieses Event erstellen14 Tage kostenlos testenOhne Zahlungsdaten. Danach 29,90 € pro Monat.
PUMA Salzburg Marathon 2027 in Kürze: Der 24. PUMA Salzburg Marathon findet am Sonntag, 23. Mai 2027 statt. Start ist laut Veranstalter um 8:30 Uhr auf der Staatsbrücke, das Ziel liegt im Zentrum an der Altstadt (Residenzplatz). Du läufst zwei Runden des Halbmarathon-Kurses; Zielschluss ist eine Laufzeit von 5:45 Stunden. Die Anmeldung ist offen; aktuell gilt Kontingent 2 mit 95 € (Kontingent 1 mit 85 € ist durchgestrichen, Kontingent 3 kostet 105 €). Stand aller Angaben: 02.11.2026. Quellen siehe unten.
| Punkt | Angabe | Quelle und Stand |
|---|---|---|
| Termin | Sonntag, 23.05.2027 (24. Auflage); die Lauffestspiele der Mozartstadt laufen vom 16. bis 23. Mai 2027, der Salzburger Frauenlauf ist am Freitag, 21.05.2027 | Veranstalter, Startseite und Marathon-Seite, 02.11.2026 |
| Start Marathon | 8:30 Uhr, Staatsbrücke; der Halbmarathon startet gemeinsam mit dem Marathon-Feld um 8:30 Uhr, der Staffelmarathon um 8:40 Uhr | Veranstalter, Seiten Marathon, Halbmarathon und Staffelmarathon, 02.11.2026 |
| Ziel | Residenzplatz (Veranstalterseite 2027); der Zieleinlauf lag 2026 vor dem Großen Festspielhaus am Max-Reinhardt-Platz | Veranstalter, Marathon-Seite 2027 und Mitteilung vom 12.05.2026, 02.11.2026 |
| Zielschluss | Laufzeit von 5:45 Stunden; 2026 stand im Programm „Zielschluss Marathon 14:15 Uhr“ bei Start um 8:30 Uhr. Wer nach der ersten Runde merkt, dass es knapp wird, läuft ins Halbmarathon-Ziel und kommt in die Halbmarathon-Wertung | Veranstalter, Marathon-Seite 2027 und Mitteilung vom 12.05.2026, 02.11.2026 |
| Startgebühr | Kontingent 1: 85 € (auf der Seite durchgestrichen, nicht mehr verfügbar); Kontingent 2: 95 € (aktuell); Kontingent 3: 105 €; Anmeldung vor Ort bei Verfügbarkeit: 120 €. Alle Bearbeitungs- und Servicegebühren sind im Nenngeld enthalten; bis wann ein Kontingent gilt, nennt die Seite nicht | Veranstalter, Marathon-Seite und Nenngeldstaffelung, 02.11.2026 |
| Anmeldestand | Online-Anmeldung offen seit 25.08.2026 über den Anmeldepartner Datasport; Mindestalter: Geburtsjahrgang 2009 | Veranstalter, Mitteilung vom 25.08.2026 und Marathon-Seite, 02.11.2026 |
| Höhenunterschied | 9 m zwischen tiefstem und höchstem Punkt laut Veranstalter (siehe unten) | Veranstalter, Marathon-Seite und Streckenplan 2026, 02.11.2026 |
| Startunterlagen | SportMall in der Eisarena Volksgarten (Hermann-Bahr-Promenade 2): Freitag, 21.05.2027, 13–19 Uhr, und Samstag, 22.05.2027, 10–19 Uhr | Veranstalter, Marathon-Seite und Seite Sport Mall, 02.11.2026 |
| Inklusive | Finisher-Medaille, Ticket für den öffentlichen Verkehr, Startersackerl, regionale Bio-Verpflegung, Zeitmessungschip in der Startnummer, kostenloses Live-Tracking im Marathon | Veranstalter, Marathon-Seite und Seite Live-Tracking, 02.11.2026 |
| Strecke | Streckenplan und interaktive Karte 2027 sind laut Veranstalter „in Kürze verfügbar“; die Angaben unten folgen dem Streckenplan 2026 | Veranstalter, Marathon-Seite, 02.11.2026 |
Der Veranstalter beschreibt die Strecke als flach und schnell; laut Vermessungsprotokoll ist sie „flach“. Die Marathonstrecke besteht aus zwei identischen Runden des Halbmarathon-Kurses (je 21,0975 km). Der Veranstalter nennt auf der Marathon-Seite 9 m maximale Höhendifferenz. Im Streckenplan 2026, der den Vermerk „AIMS Certification, World Athletics Calendar“ trägt, stehen diese Höhen:
| Punkt | Höhe über dem Meer |
|---|---|
| Start | 425 m |
| höchster Punkt | 431 m |
| tiefster Punkt | 422 m |
| Ziel | 428 m |
Streckenverlauf nach dem Streckenplan 2026 (der Plan 2027 ist noch nicht veröffentlicht): Nach dem Start auf der Staatsbrücke läufst du über Rudolfskai, Josef-Preis-Allee und Hellbrunner Allee zum Schloss Hellbrunn und über Morzger Straße und Leopoldskron zurück in die Stadt. Weiter geht es durch Maxglan und über die Lehener Brücke zum Elisabethkai, über Mirabellplatz und Staatsbrücke in die Altstadt (Griesgasse, Universitätsplatz, Residenzplatz) und von dort in die zweite Runde. Der Veranstalter hebt die Hellbrunner Allee, das Schlossareal von Hellbrunn und den Zieleinlauf an der Altstadt hervor.
Verpflegung: Der Veranstalter kündigt für 2027 mehrere Verpflegungs- und Erfrischungsstationen mit mobilen sanitären Einrichtungen an; genauere Infos folgen laut Veranstalter. Der Verpflegungsplan, der auf der Veranstalterseite 2026 verlinkt war (Stand 2025), zeigt fünf Verpflegungsstellen (V1 bis V5) und zwei reine Wasserstellen. Die Kilometer können sich für 2027 ändern:
| Stelle | Kilometer | Ort | Seite in Laufrichtung |
|---|---|---|---|
| V1 | 5,5 und 26,6 | Hellbrunn | beidseitig |
| Wasser | 9,8 und 30,9 | Tennishalle, Berchtesgadener Straße (nur Wasser) | rechts |
| V2 | 10,9 und 32 | Leopoldskron, Kobergerweg | rechts |
| V3 | 15,2 und 36,3 | Maxglan, Franz-Huemer-Straße | links |
| V4 | 19,4 und 40,5 | Arbeiterkammer, Markus-Sittikus-Straße | rechts |
| V5 | 21,2 | Universitätsplatz, Höhe Brunnen | links |
| Wasser | 23,2 (nur zweite Runde) | NaWi (nur Wasser) | rechts |
| Ziel | 21,1 und 42,195 | Max-Reinhardt-Platz, Philharmonikergasse |
Laut dem Plan gibt es an allen fünf Verpflegungsstellen Powerade, Wasser und Bio-Bananen; Coca-Cola gibt es an V1 bis V4. Gels nennt der Plan nicht. Eigenverpflegung ist an den Verpflegungsstationen möglich: Die Flaschen müssen mit der Nummer der Station beschriftet sein („V1, V2 …“) und am Samstag oder am Sonntag bis spätestens 7 Uhr am Informationsstand der Lauffestspiele in der Eisarena Volksgarten abgegeben werden.
Grundlage sind die Stundenwerte der GeoSphere-Station Salzburg Freisaal (Stadtgebiet, gut 1 km von der Staatsbrücke) für den Sonntag zwischen 17. und 23. Mai der Jahre 2007 bis 2026, also 20 Sonntage (2027: 23.05.). Je Sonntag zählt der Zeitraum von 8 bis 14 Uhr Ortszeit; Schwellen wie „über 15 °C“ gelten für die ungerundeten Tagesmittel, angezeigt wird auf eine Nachkommastelle.
Gestrichelte Linie: Median 18,3 °C. Wind: Mittel / stärkste Stunde (Stundenmittel) in m/s, Linie bei 8 m/s.
Quelle: GeoSphere Austria, Data Hub, Station Salzburg Freisaal (145), CC BY 4.0, 2007–2026. Klimawerte, keine Vorhersage. Temperatur-Median, Wind und Regen: 8 bis 14 Uhr Ortszeit, am Renntag-Sonntag (Sonntag zwischen 17. und 23. Mai).
| Kennzahl | Sonntag zwischen 17. und 23. Mai, 2007–2026 (20 Jahre) |
|---|---|
| Temperatur um 8 Uhr, Median | 13,3 °C (Spanne 8,5 bis 18,3 °C) |
| Mittlere Temperatur im Rennfenster (8 bis 14 Uhr), Median | 18,3 °C (Spanne 9,4 bis 24,6 °C) |
| Mittlere Temperatur, 10 % kältester / 10 % wärmster Sonntag | 12,0 / 22,3 °C |
| Sonntage über 15 °C im Mittel | 13 von 20 |
| Sonntage über 20 °C im Mittel | 7 von 20 |
| Sonntage unter 5 °C im Mittel | 0 von 20 |
| Sonntage mit Niederschlag im Fenster (mindestens 0,1 mm) | 4 von 20 |
| Sonntage mit mehr als 1 mm Niederschlag | 3 von 20 |
| Mittlerer Wind (Stundenmittel), Median | 1,1 m/s |
| Sonntage mit Stundenmittel von 8 m/s oder mehr (rund 29 km/h) | 0 von 20 |
Was das für dich heißt: Typisch sind 12,0 bis 22,3 °C im Rennfenster, im Median 18,3 °C. Das ist warm für einen Marathon: An 7 der 20 Sonntage lag das Mittel über 20 °C, am wärmsten war der 22.05.2016 mit 24,6 °C im Mittel; am kältesten war der 23.05.2021 mit 9,4 °C und 6,0 mm Regen. Regen ist selten (an 4 von 20 Sonntagen überhaupt etwas, mehr als 1 mm an 3), Wind spielt in den Messwerten kaum eine Rolle (an keinem Sonntag ein Stundenmittel von 8 m/s oder mehr). Um 8 Uhr, kurz vor dem Start, liegt die Temperatur im Median bei 13,3 °C, im Mittel über das ganze Fenster bei 18,3 °C: Es wird im Lauf des Vormittags wärmer, und die zweite Runde läufst du in der wärmeren Zeit. Der Veranstalter beschrieb den Renntag 2026 als „perfekte Marathonbedingungen“ (17.05.2026, im Mittel 12,6 °C ohne Niederschlag).
Zur Wärme gibt es Belege: Der Marathon wird mit steigender Temperatur langsamer, und bei langsameren Läufern ist der Effekt größer als bei schnellen (Ely et al., Med Sci Sports Exerc 2007;39(3):487–93, PMID 17473775; Ely et al., Med Sci Sports Exerc 2008;40(9):1675–80, PMID 18685522). Dein Zieltempo bei Wärme kannst du mit dem Pace-Rechner planen.
Das sind Klimawerte, keine Vorhersage für den 23. Mai 2027. Datenquelle: GeoSphere Austria - https://data.hub.geosphere.at, Datensatz „Stationsdaten-v2 (1 h)“, Station Salzburg Freisaal, Lizenz CC BY 4.0.
Richtwerte für die Kohlenhydrataufnahme im Wettkampf: etwa 30 bis 60 g pro Stunde bei Belastungen zwischen einer und zweieinhalb Stunden, bei mehr als zweieinhalb Stunden bis zu 90 g pro Stunde, wenn du verschiedene Kohlenhydratarten (Glukose und Fruktose) kombinierst (Jeukendrup, Sports Med 2014;44 Suppl 1:S25–33, PMID 24791914; ähnlich die Empfehlung im ACSM-Positionspapier, Thomas et al., Med Sci Sports Exerc 2016;48(3):543–68, PMID 26891166). Wie du das für dich einstellst, steht im Artikel Kohlenhydrate pro Stunde: Dein Verpflegungsplan für Halbmarathon und Marathon. Ein Beispiel: Bei 4:00 Stunden und 60 g pro Stunde sind das 240 g Kohlenhydrate, die du über die Strecke verteilst; wie viel ein Gel oder Riegel liefert, steht auf der Packung.
Für Salzburg ergibt sich praktisch (Hinweise aus dem Verpflegungsplan, keine Studienaussagen, keine Vorgaben):
Zwischenzeiten werden berechnet …
Zeiten ab deiner Startlinie (Nettozeit). Verpflegungsstellen laut Veranstalter-Plan (Stand 2025, auf der Veranstalterseite 2026 verlinkt); Plan 2027 noch nicht veröffentlicht. Verpflegungsstellen sind markiert. Die Zeiten rechnet derselbe Server wie der Pace-Rechner; die Marken sind die des Rechners (Verpflegungsstellen bei km 5,5, 10,9, 15,2, 19,4, 21,2, 26,6, 32, 36,3, 40,5).
| km | Punkt | 3:00 | 3:30 | 4:00 | 4:30 | 5:00 | 5:30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5,5 | VP 1 Hellbrunn | 0:23:28 | 0:27:22 | 0:31:17 | 0:35:12 | 0:39:06 | 0:43:01 |
| 10,9 | VP 2 Leopoldskron | 0:46:30 | 0:54:15 | 1:02:00 | 1:09:45 | 1:17:30 | 1:25:15 |
| 15,2 | VP 3 Maxglan | 1:04:51 | 1:15:39 | 1:26:27 | 1:37:16 | 1:48:04 | 1:58:53 |
| 19,4 | VP 4 Markus-Sittikus-Straße | 1:22:46 | 1:36:33 | 1:50:21 | 2:04:08 | 2:17:56 | 2:31:43 |
| 21,1 | Halbmarathon | 1:30:00 | 1:45:00 | 2:00:00 | 2:15:00 | 2:30:00 | 2:45:00 |
| 21,2 | VP 5 Universitätsplatz | 1:30:26 | 1:45:31 | 2:00:35 | 2:15:39 | 2:30:44 | 2:45:48 |
| 26,6 | VP 1 Hellbrunn | 1:53:28 | 2:12:23 | 2:31:18 | 2:50:13 | 3:09:07 | 3:28:02 |
| 32,0 | VP 2 Leopoldskron | 2:16:31 | 2:39:16 | 3:02:01 | 3:24:46 | 3:47:31 | 4:10:16 |
| 36,3 | VP 3 Maxglan | 2:34:51 | 3:00:40 | 3:26:28 | 3:52:17 | 4:18:05 | 4:43:54 |
| 40,5 | VP 4 Markus-Sittikus-Straße | 2:52:46 | 3:21:34 | 3:50:22 | 4:19:09 | 4:47:57 | 5:16:45 |
| 42,195 | Ziel | 3:00:00 | 3:30:00 | 4:00:00 | 4:30:00 | 5:00:00 | 5:30:00 |
| min/km | 4:16 | 4:59 | 5:41 | 6:24 | 7:07 | 7:49 |
Die Zeiten sind Nettozeiten ab dem Überlaufen der Startlinie, keine Uhrzeiten. Die Zielzeit 5:30 Stunden netto liegt vor dem Zielschluss von 5:45 Stunden Laufzeit, lässt aber nur 15 Minuten Reserve: Wenn dein Startblock erst später startet, ist die Reserve kleiner. Das Band funktioniert nur, wenn das Tempo gleichmäßig bleibt; lieber leicht zu langsam beginnen. Mehr zum Zieltempo im Pace-Rechner.
Das Raster umfasst 16 Wochen Vorbereitung. Gezählt in vollen Kalenderwochen einschließlich der Rennwoche beginnt Woche 1 am Montag, 1. Februar 2027; die letzte Woche endet am Renntag, dem 23. Mai 2027. Die Wochenübersicht ist ein Kalenderraster mit Terminen und Feiertagen, keine feste Trainingsvorgabe; Umfang und Inhalte hängen von deinem Ausgangsniveau ab. Der Veranstalter empfiehlt vor der Teilnahme einen Gesundheitscheck und rät Einsteigerinnen und Einsteigern auf der Marathondistanz zu einer deutlich längeren Vorbereitung (Seite Training: mindestens eineinhalb bis zwei Jahre); auf seiner Seite stehen außerdem zwölfwöchige Pläne für die Ziele unter 5:00, 4:00, 3:30 und 3:00 Stunden.
Zu den Feiertagen in Österreich: Ostersonntag ist der 28.03.2027, der Ostermontag (29.03., Woche 9) ist gesetzlicher Feiertag; der Karfreitag (26.03.) ist in Österreich keiner. Dazu kommen der Staatsfeiertag am Samstag, 01.05. (Woche 13), Christi Himmelfahrt am Donnerstag, 06.05. (Woche 14) und der Pfingstmontag am 17.05. (Woche 16, Rennwoche). Am 28.03.2027 wird zusätzlich die Uhr auf Sommerzeit umgestellt: Der lange Lauf an diesem Ostersonntag hat eine Stunde weniger Nacht.
Temperatur und Frost: GeoSphere Austria, Station Salzburg Freisaal, Stundenwerte 2006–2025 (Median je Woche, Ortszeit). Sonne: astronomische Näherung für 2027. Die letzten zwei Wochen sind Tapering (weniger Umfang, Bosquet et al. 2007).
| Woche | ab Montag | Kalender und Hinweis |
|---|---|---|
| 1 | 01.02.2027 | – |
| 2 | 08.02.2027 | Kälteste Woche des Rasters: Frost um 7 Uhr an 60 % der Morgen |
| 3 | 15.02.2027 | – |
| 4 | 22.02.2027 | – |
| 5 | 01.03.2027 | – |
| 6 | 08.03.2027 | Typische Dienstreisewoche: siehe „16 Wochen mit echtem Leben“ |
| 7 | 15.03.2027 | – |
| 8 | 22.03.2027 | Karfreitag 26.03. (in Österreich kein Feiertag), Ostersonntag 28.03. mit Zeitumstellung (02:00 Uhr wird 03:00 Uhr): Der Samstag 27.03. ist die Alternative für einen langen Lauf |
| 9 | 29.03.2027 | Ostermontag 29.03. (gesetzlicher Feiertag) |
| 10 | 05.04.2027 | – |
| 11 | 12.04.2027 | – |
| 12 | 19.04.2027 | – |
| 13 | 26.04.2027 | Staatsfeiertag am Samstag, 01.05. |
| 14 | 03.05.2027 | Frist für den Teilnehmertausch (Startplatz an eine andere Person weitergeben): Montag, 03.05.2027; ein Wechsel zwischen Bewerben ist danach nur noch vor Ort gegen Gebühr möglich; Christi Himmelfahrt am Donnerstag, 06.05. |
| 15 | 10.05.2027 | Pfingstsonntag 16.05.; die letzten zwei Wochen vor dem Rennen entsprechen dem Zeitraum des Taperings aus der Studie unten |
| 16 | 17.05.2027 | Rennwoche: Pfingstmontag 17.05.; Sport Mall Freitag 21.05., 13–19 Uhr, und Samstag 22.05., 10–19 Uhr; Renntag Sonntag, 23.05., Start 8:30 Uhr |
| Woche | ab Montag | Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang (Donnerstag) | Temperatur 7 Uhr / 18 Uhr, Median (°C) | Frost um 7 Uhr (Anteil der Morgen) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 01.02.2027 | 7:32 bis 17:10 | 0,4 / 2,2 | 48 % |
| 2 | 08.02.2027 | 7:21 bis 17:22 | -1,3 / 2,2 | 60 % |
| 3 | 15.02.2027 | 7:10 bis 17:33 | 0,2 / 4,7 | 44 % |
| 4 | 22.02.2027 | 6:58 bis 17:44 | 1,5 / 5,5 | 32 % |
| 5 | 01.03.2027 | 6:45 bis 17:55 | 0,9 / 5,8 | 37 % |
| 6 | 08.03.2027 | 6:31 bis 18:05 | 2,5 / 8,1 | 31 % |
| 7 | 15.03.2027 | 6:17 bis 18:16 | 2,8 / 9,4 | 23 % |
| 8 | 22.03.2027 | 6:02 bis 18:26 | 2,8 / 10,0 | 19 % |
| 9 | 29.03.2027 | 6:48 bis 19:35 | 5,2 / 13,1 | 8 % |
| 10 | 05.04.2027 | 6:34 bis 19:45 | 5,1 / 13,9 | 9 % |
| 11 | 12.04.2027 | 6:20 bis 19:55 | 5,5 / 13,9 | 6 % |
| 12 | 19.04.2027 | 6:07 bis 20:05 | 6,0 / 17,2 | 1 % |
| 13 | 26.04.2027 | 5:54 bis 20:15 | 8,7 / 16,7 | 1 % |
| 14 | 03.05.2027 | 5:43 bis 20:25 | 8,7 / 17,0 | 0 % |
| 15 | 10.05.2027 | 5:33 bis 20:34 | 9,9 / 17,5 | 0 % |
| 16 | 17.05.2027 | 5:24 bis 20:43 | 11,2 / 18,2 | 0 % |
Für das Tapering gibt es eine Meta-Analyse über 27 Studien mit Wettkampfsportlern: Am wirksamsten war dort ein zweiwöchiges Tapering, bei dem der Trainingsumfang exponentiell um 41–60 % sinkt, während Intensität und Häufigkeit gleich bleiben (Bosquet et al., Med Sci Sports Exerc 2007;39(8):1358–65, PMID 17762369). Das ist eine Orientierung und keine individuelle Trainingsempfehlung. Umfang, Tempo und Erholung müssen zu deiner Trainingshistorie und deiner aktuellen Belastbarkeit passen. Bei Schmerzen oder gesundheitlichen Einschränkungen gehört die Anpassung in fachkundige Hände. Wenn dir ein Halbmarathon-Zwischenziel hilft, findest du den Halbmarathon-Plan über 12 Wochen als Baustein.
Der Termin steht fest, deine Wochen nicht. Typische Fälle und was Durolumo dafür vorsieht; das sind Beispiele, keine Trainingsvorschriften:
Wer neben dem Laufen weiter Kraft trainiert, Rad fährt oder in der Mannschaft spielt, muss nicht aufhören. Die Studienlage in Kürze (Orientierung, keine individuelle Empfehlung): Krafttraining verbessert bei Läufern die Laufökonomie (Blagrove et al., Sports Med 2018;48(5):1117–49, PMID 29249083; Rønnestad und Mujika, Scand J Med Sci Sports 2014;24(4):603–12, PMID 23914932). Gleichzeitiges Ausdauer- und Krafttraining kann den Kraftzuwachs bremsen, bei Laufen stärker als beim Radfahren (Wilson et al., J Strength Cond Res 2012;26(8):2293–307, PMID 22002517). Mehr zur Dosierung im Artikel Krafttraining in der Marathonvorbereitung: 2×15 Minuten, die du wirklich schaffst. Eine feste Wochentabelle geben wir nicht vor: Wie oft du Kraft trainierst oder ob du Sportarten zeitweise pausierst, hängt von deinem Niveau und deinen Prioritäten ab.
Bei Durolumo legst du Sportarten und Gewichtung fest, der Plan steuert die Belastung über alle Sportarten hinweg. Wer zusätzlich Rad fährt, wählt beide Sportarten; das Rad wird ergänzend geplant, die Last zählt gemeinsam. Ein HYROX-Ziel wird in Laufen und Kraft aufgelöst.
Du kannst Durolumo 14 Tage kostenlos testen, ohne Zahlungsdaten. Danach kostet es 29,90 € pro Monat. Die Einrichtung dauert wenige Minuten, dein Plan ist nach etwa 10 Minuten fertig. Den Button findest du direkt unter diesem Guide.
Die Anmeldung läuft online über die Plattform des Anmeldepartners Datasport (Link auf salzburg-marathon.at) und ist seit dem 25.08.2026 offen. Die Preise steigen mit den Kontingenten; wann das nächste Kontingent beginnt, nennt die Seite nicht:
| Bewerb | Kontingent 1 | Kontingent 2 | Kontingent 3 | Anmeldung vor Ort (bei Verfügbarkeit) |
|---|---|---|---|---|
| PUMA Salzburg Marathon | 85 € (durchgestrichen) | 95 € | 105 € | 120 € |
| Sparkasse Halbmarathon | 70 € (durchgestrichen) | 80 € (durchgestrichen) | 95 € | 110 € |
| Powerade Staffel Marathon (pro Staffel) | 160 € | 180 € | 200 € | 220 € |
Wichtig für den Fall, dass du doch nicht kannst (laut Veranstalter): Wenn du bei der Anmeldung den Annullierungsschutz von Datasport gewählt hast, wendest du dich bei gesundheitlichen Gründen mit einem ärztlichen Attest an Datasport; der Schutz gilt nur für Einzelanmeldungen. Alternativ kannst du den Startplatz über „Daten ändern“ und „Teilnehmertausch“ an eine andere Person weitergeben: Das ist bis 31.12.2026 kostenlos, ab 01.01.2027 kostet es 20 € Bearbeitungsgebühr, und es muss bis spätestens 03.05.2027 erledigt sein. Wer vom Marathon in den Halbmarathon wechseln will, muss sich nicht ummelden: Du läufst nach einer Runde ins Ziel und kommst automatisch in die Halbmarathon-Wertung. Die Ummeldung zwischen anderen Bewerben ist bis einschließlich 03.05.2027 kostenlos, bei einem teureren Bewerb zahlst du die Differenz; danach ist sie nur noch bei der Anmeldung vor Ort möglich, gegen 10 € Ummeldegebühr (plus Differenz).
Die Startnummer holst du bei der Sport Mall in der Eisarena Volksgarten (Hermann-Bahr-Promenade 2, 5020 Salzburg) ab: Freitag, 21.05.2027, 13–19 Uhr, und Samstag, 22.05.2027, 10–19 Uhr. Der Eintritt ist frei; auf dem Eventgelände im Volksgarten gibt es keine Parkplätze, du kommst mit dem Stadtverkehr, zu Fuß oder mit dem Rad. Fülle die Rückseite der Startnummer aus und trage sie vorn auf der äußersten Kleidungsschicht des Oberkörpers; der Chip (Datasport, MyLaps) steckt in der Startnummer und darf nicht geknickt werden.
Der Veranstalter empfiehlt die Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln; Salzburg ist über die Westbahnstrecke (ÖBB, Westbahn), die Tauernstrecke und aus Bayern gut erreichbar, und in der Anmeldung ist ein Ticket für den öffentlichen Verkehr enthalten. 2026 galt in Zusammenarbeit mit dem Salzburger Verkehrsverbund „Startnummer = Fahrkarte“; Details für 2027 sind noch nicht veröffentlicht. Wer mit dem Auto kommt, nutzt laut Veranstalter die Park-and-Ride-Möglichkeiten am Stadtrand (Salzburg Süd, Messezentrum) oder öffentliche Parkgaragen in Innenstadtnähe wie die Mönchsberggarage: Mit gelochtem Parkticket (am Infostand des Marathons) zahlst du dort 4,70 € für drei Stunden, 7 € für sechs und 8,50 € für acht Stunden. Zu den Sperren: 2026 war die Laufstrecke von 8 bis 15 Uhr gesperrt; der Veranstalter nennt den Renntag den verkehrsärmsten Tag des Jahres. Die Verkehrsinformationen für 2027 stehen noch aus.
Die Strecke führt zweimal durch dieselben Punkte: Wer in Hellbrunn (V1) oder in Leopoldskron (V2) steht, sieht dich zweimal, die zweite Runde rund 21 km später. Der Veranstalter nennt zahlreiche Cheering Zones und Music Spots entlang der Strecke; 2026 waren rund 65.000 Zuschauerinnen und Zuschauer an der Strecke. Die Uhrzeiten gelten bei gleichmäßigem Tempo, Startschuss um 8:30 Uhr und ohne Verzug im Startblock (wer weiter hinten startet, kommt entsprechend später):
| Ort, Kilometer | 3:30 | 4:00 | 4:30 | 5:00 |
|---|---|---|---|---|
| Hellbrunn (VP 1), km 5,5 | 8:57 | 9:01 | 9:05 | 9:09 |
| Hellbrunn (VP 1), zweite Runde, km 26,6 | 10:42 | 11:01 | 11:20 | 11:39 |
| Leopoldskron (VP 2), km 10,9 | 9:24 | 9:32 | 9:40 | 9:47 |
| Leopoldskron (VP 2), zweite Runde, km 32,0 | 11:09 | 11:32 | 11:55 | 12:18 |
| Altstadt, Universitätsplatz (VP 5), km 21,2 | 10:16 | 10:31 | 10:46 | 11:01 |
| Ziel, km 42,195 | 12:00 | 12:30 | 13:00 | 13:30 |
Einen ausgewiesenen Familientreffpunkt nennt der Veranstalter nicht: Verabredet euch deshalb vorab an einem benannten Ort.
Alle Veranstalterangaben stammen von der offiziellen Website salzburg-marathon.at (SportImPuls Verlags- & Marketing GmbH), abgerufen am 02.11.2026:
Wann ist der Salzburg Marathon 2027? Der PUMA Salzburg Marathon findet am Sonntag, 23. Mai 2027 statt (24. Auflage). Start ist um 8:30 Uhr auf der Staatsbrücke; der Sparkasse Halbmarathon startet gleichzeitig, der Powerade Staffel Marathon um 8:40 Uhr (Stand 02.11.2026, laut Veranstalter, Änderungen vorbehalten).
Wann beginnt der Salzburg Marathon? Um 8:30 Uhr (Startschuss auf der Staatsbrücke). Du startest aus dem Startblock, den du bei der Anmeldung gewählt hast.
Was kostet die Startgebühr beim Salzburg Marathon 2027? Aktuell gilt das Kontingent 2 mit 95 €; das Kontingent 1 (85 €) ist auf der Veranstalterseite durchgestrichen, das Kontingent 3 kostet 105 €. Bei Verfügbarkeit gibt es die Anmeldung vor Ort für 120 € (Stand 02.11.2026, laut Veranstalter). Der Halbmarathon kostet aktuell 95 € (Kontingent 3; Kontingente 1 und 2 sind durchgestrichen), die Staffel 160 € pro Staffel im Kontingent 1 (bis 200 €).
Ist der Salzburg Marathon 2027 ausverkauft? Nein, die Online-Anmeldung ist geöffnet (Stand 02.11.2026); das Kontingent 1 ist allerdings durchgestrichen. Ein Teilnehmerlimit für den Marathon nennt die Seite nicht. Der Halbmarathon war 2026 schon seit Ende März ausgebucht; wer sicher starten will, meldet sich früh an.
Wie viele Teilnehmer hat der Salzburg Marathon? Die Veranstalterseite nennt für den Marathon „2.500+“, für den Halbmarathon „4.000+“. Bei den Lauffestspielen 2026 waren 14.273 Aktive über alle Bewerbe angemeldet.
Wie lange hast du Zeit, den Salzburg Marathon zu beenden? Zielschluss ist eine Laufzeit von 5:45 Stunden (2026: 14:15 Uhr bei Start um 8:30 Uhr). Wer nach der ersten Runde merkt, dass es knapp wird, läuft ins Halbmarathon-Ziel und wird in die Halbmarathon-Wertung aufgenommen.
Wie flach ist die Strecke? Sehr flach: Der Veranstalter nennt 9 m maximale Höhendifferenz; laut Streckenplan 2026 liegt der Start auf 425 m, der höchste Punkt auf 431 m, der tiefste auf 422 m und das Ziel auf 428 m. Du läufst zwei Runden des Halbmarathon-Kurses.
Wo und wann bekomme ich meine Startunterlagen? Bei der Sport Mall in der Eisarena Volksgarten (Hermann-Bahr-Promenade 2): Freitag, 21.05.2027, 13–19 Uhr, und Samstag, 22.05.2027, 10–19 Uhr.
Wann sollte ich mit dem Training beginnen? Das Raster umfasst 16 Wochen Vorbereitung; Woche 1 beginnt am Montag, 1. Februar 2027. Wer später einsteigt, hat weniger Zeit für den Aufbau; der Plan muss dann zu deinem Ausgangsniveau passen.
Weitere Event-Guides: Oberbank Linz Donau Marathon, 11.04.2027 · Vienna City Marathon, 18.04.2027 · Haspa Marathon Hamburg, 25.04.2027 · Leipzig Marathon, 18.04.2027 · Mein Freiburg Marathon, 04.04.2027
Empfohlene Vorbereitung: 16 Wochen.
Plan für dieses Event erstellen14 Tage kostenlos testenOhne Zahlungsdaten. Danach 29,90 € pro Monat.
Trainingsplanung
Du bist gerade in der Woche vor deinem ersten Halbmarathon, deine Oberschenkel fühlen sich schwer an — und du weißt, dass du die letzten Monate fast ausschließlich gelaufen bist. Kein Krafttraining, keine Zusatzarbeit, weil du nicht wusstest, wie...
10 Min. LesezeitTrainingsplanung
Alle 28 Level und Cutoffs, die Pause richtig verstanden, ein 6-Wochen-Plan – und was fünf Läufe beim PACE RACE Nürnberg 2026 zeigen.
13 Min. LesezeitLaufen
Es ist Samstag, sechs Tage vor dem Start. Du liegst im Bett, starrst an die Decke und läufst die Strecke mental ab — Hafen, Elbphilharmonie, Reeperbahn, Stadtpark. Dreizehn, sechzehn, zwanzig Wochen Training stecken in deinen Beinen. Jetzt, in...
12 Min. Lesezeit